Vorstand des FC Berlin Südwest

Der Fechtclub Berlin Südwest hat seit diesem Sommer einen neuen Vorstand. Wir danken dem scheidenden Vorstandsteam Martin Kromm, Hans Engelhaupt, Jennifer Hasse und Lutz Wilde ganz herzlich für den Einsatz in schweren Zeiten, in denen unsere Fechthalle eine Baustelle war und Corona alles zu einer Herausforderung gemacht. Diese “Crew” ist ganz offiziell (Stand Ende August 2021) noch verantwortlich, die Umschreibung im Vereinsregister läuft. Die Arbeit aufgenommen hat aber bereits das neue Team, das nun ansprechbar ist für Sie und Euch.

Das Team des Fechtclubs Berlin Südwest

 

Lutz Wilde, Präsident, praesi@fechtclub-berlin.de

Anke Reich, Vizepräsidentin, Sportwartin, sportwartin@fechtclub-berlin.de

Monica Willing, Jugendwartin, jugendwartin@fechtclub-berlin.de

Ewa Schattenfroh, Kassenwartin, kassenwartin@fechtclub-berlin.de

Jennifer Haase, Mitgliederverwaltung, Turniere, haase@fechtclub-berlin.de

Amir Foumani, Materialwart, materialwart@fechtclub-berlin.de

Michael Münchehofe, Kassenprüfer

Zuständigkeiten – wohin wende ich mich?

Und was machen die Leute oben aus der Liste? Hier haben wir Euch alles mit sehr spezifischen Mailadressen mal zusammengestellt, auf das Eure Fragen, Wünsche, Angebote nach Möglichkeit immer direkt und ohne Umwege an die richtigen Personen im Fechclub gelangen:

Fragen zu Trainingsgruppen

Aktive, Senioren

Sportwartin Anke Reich

Kontakt: sportwartin@fechtclub-berlin.de

Kinder, Jugendliche

Jugendwartin Monica Willing

Kontakt: jugendwartin@fechtclub-berlin.de

Interesse an Probetraining

Sportwartin Anke Reich

Jugendwartin Monica Willing

Kontakt: probetraining@fechtclub-berlin.de

Aufnahme in eine Whatsapp-Gruppe

Wir haben zwei Whatsapp-Gruppen: „Fechteltern“, für Austausch und schnelle Info sowie „Aktive, Senioren, große Jugend“, für Austausch und schnelle Info. Wer in eine oder beide Gruppen möchte, sendet bitte den Wunsch und eine Handynummer an…

Präsident Lutz Wilde

Kontakt: praesi@fechtclub-berlin.de

Eintritt, Austritt, Änderung Mitgliedschaft

Mitgliederverwaltung Jennifer Haase

Kassenwartin Ewa Schattenfroh

Kontakt: mitgliederverwaltung@fechtclub-berlin.de

Materialfragen, Abgabe gebrauchter Ausrüstung, Belegung Spinde

Materialwart Amir Foumani

Kontakt: materialwart@fechtclub-berlin.de

Hinweis: Der Fechtclub Berlin Südwest kauft für den Trainingsbetrieb in Einzelfällen Waffen und Fechtbekleidung an. Bitte habt Verständnis, wenn wir nicht alles kaufen und im Zweifel auch um die Spende von abgelegtem Material bitten. Die Gemeinschaft dankt es Euch!

Fragen rund um das Turnierwesen

Turnierwartin Jennifer Haase

Sportwartin Anke Reich

Kontakt: turniere@fechtclub-berlin.de

Angebote von Unterstützung, Spenden, Ideen rund um den Fechtverein

Präsident Lutz Wilde

Kontakt: praesi@fechtclub-berlin.de